Financial Times считает валдайскую речь Путина одним из важнейших его заявлений

25.10.2014, 05:04

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС

Речь Путина на заседании «Валдая» стала одним из его самых важных внешнеполитическим заявлений после мюнхенской речи, считает обозреватель авторитетного западного издания.

По мнению редактора Financial Times по Восточной Европе Нила Бакли, который участвует в заседании дискуссионного клуба, вчерашнее выступление президента РФ было «одной из его самых антиамериканских речей за 15 лет в качестве самого влиятельного политика России».

Из материала Financial Times: «Эта речь стала одним из самых важных внешнеполитических заявлений президента Путина после того, как он удивил Запад в Мюнхене в 2007 году, обвинив США в том, что они преступили все возможные границы и создают новые разделительные линии в Европе».

Как пишет Бакли, Путин в пятницу обвинил США в подрыве мирового порядка, созданного после окончания «холодной войны». Он предупредил, что «без попыток создать новую систему глобального управления мир может быть ввергнут в анархию и хаос».

Президент дал понять, что выступает за то, чтобы США и РФ подвели черту под недавними событиями и создали новую систему глобального управления в соответствии с концепцией многополярного мира, отмечает ТАСС.

Напомним, что накануне Путин принял участие в дискуссии о проблемах мировой политики в рамках заседания Валдайского клуба в Сочи. Президент говорил о гегемонии США на мировой арене, а также затронул тему антироссийских санкций.

Читайте также