СБУ обнародовала материалы личного дела Наливайченко

25.10.2014, 02:15

Фото: Служба безпеки України

Служба безопасности Украины решила опубликовать рассекреченные архивы своего ведомства. Начать Валентин Наливайченко решил с себя.

Валентин Наливайченко, Служба безопасности Украины: «Начинаю публиковать материалы личных дел. Начинаю с себя, потому что поддерживаю и выполняю закон об очищении власти».

К записи на странице ведомства в Facebook приложены фото четырех документов. Это рапорт Наливайченко от 14 февраля 1994 года об увольнении из СБУ, приказ о его отчислении из числа слушателей Института службы внешней разведки РФ, датированный 15 февраля 1994 года, приказ о направлении его документов в СБУ после отчисления из института СВР от 4 марта того же года и приказ об увольнении в запас СБУ в связи со служебным несоответствием с 8 апреля 1994 года.

Ранее в СБУ заявили о намерении рассекретить архивы своего ведомства, чтобы «продемонстрировать общественности кто был агентом КГБ, а кто не был агентом КГБ», сообщает ТАСС.

Закон «Об очищении власти», известный как закон о люстрации, вступил в силу на Украине в четверг, 16 октября. Проверкам подвергнутся все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

Также под действие закона подпадают чиновники, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления, причинившие «вред жизни, здоровью и имуществу» участников «евромайдана», а также лица, состоявшие до 19 августа 1991 года на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, политработники вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывшие сотрудники спецслужб и лица, «имевшие отношение к политическим преследованиям участников украинского национально- освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени».

Читайте также