Путин: Россия — это вся моя жизнь

24.10.2014, 18:59

Президент РФ заявил, что не может представить свою жизнь вне России, и ощущает глубокую историческую связь с родной землей.

Владимир Путин провел встречу с участниками дискуссионного клуба «Валдай». Российскому лидеру на заседании задали вопрос, согласен ли он с высказыванием «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России» замглавы администрации президента Вячеслава Володина, выступавшего перед ним.

Владимир Путин: «Это, конечно, совсем неправильный тезис. Но то, что для меня Россия — это вся моя жизнь, это совершенно очевидный факт. Я не могу себя представить вне России ни на одну секунду».

Путин увидел связь этого тезиса с афоризмом короля Франции Людовика XIV по прозвищу Солнце «Государство — это я» и назвал его неправильным.

Глава государства вспомнил о корнях своей родословной, которые происходят из деревни в 120 километрах от Москвы, передает «Интерфакс».

Владимир Путин: «Вы знаете, я уже говорил об этом, из архивов подняли родословную моих родственников. Недалеко от Москвы в 120 километрах эта деревня, где жили мои родственники с XVII века, и все эти столетия ходили в одну и ту же церковь. И я чувствую свою связь с русской землей, с русским народом, и жить вне России не смог бы никогда».

По мнению Путина, Россия обойдется и без него. Но раз уж он оказался на должности президента, то считает своим долгом сделать все для благополучия, развития и защиты интересов страны.

Читайте также