Депутаты Госдумы рассмотрят проект бюджета на следующие три года

24.10.2014, 10:53

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Дума начинает работу над новым федеральным бюджетом. Его проект рассмотрят в первом чтении.

Это документ, который определяет экономические ориентиры на ближайшие 3 года. Впервые бюджет сверстан с учетом сложной финансовой ситуации в мире и возможных последствий западных санкций против России.

Корреспондент НТВ Дмитрий Новиков следит за обсуждением проекта бюджета. По его словам, депутаты Госдумы и парламентарии всех фракций уже заранее определили свое отношение к подготовленному в правительстве проекту федерального бюджета. Тем более, что в работе над этим документом они принимали самое непосредственное участие еще задолго до того, как появился почти окончательный вариант бюджета. Мнения законодателей по поводу цифр и статей расходов — неоднозначные.

Как и в прошлые годы, думцы от оппозиции стараются убедить правительство: мол, нет, делить расходы надо не так, а иначе. А парламентское большинство фракции «Единая Россия», тоже, по традиции, пытается переубедить оппонентов.

Представленный депутатам к первому чтению проект бюджета верстался с учетом дешевеющей нефти и возможных последствий западных санкций. На Охотном Ряду подчеркивают, что в связи с санкциями финансовый документ пришлось корректировать, закладывать дополнительное финансирование отечественных компаний, попавших под ограничения.

Доходы бюджета в следующем году составят чуть больше 15 трлн рублей, расходы превысят доходы на 430 млрд. Бюджетные параметры рассчитаны, исходя из прогноза ежегодного роста российской экономики в 1,2%. Авторы бюджета предполагают, что среднегодовая цена на нефть составит 96 долларов за баррель.

Основной статьей расходов бюджета, как заявляют в думском комитете по экономической политике, останется социальная поддержка граждан и предоставление социально значимых услуг в таких сферах как образование, здравоохранение и культура. На эти цели направляются 57% средств из федерального и регионального бюджетов. А на выплату пенсий, различных субсидий и компенсаций в течение ближайших 3 лет предусмотрено более 2,5 трлн рублей.

Связанные новости

Читайте также