За езду по тротуарам водители могут поплатиться правами

24.10.2014, 08:39

Фото: Максим Шеметов / ТАСС

За езду по тротуарам водителей могут наказать не только рублем. В Общественной палате предложили заменить «смешной» штраф на лишение права вождения автомобиля на полгода.

Рассмотреть такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях предложил депутатам член Общественной палаты, первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов.

Дмитрий Чугунов: «В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности».

Кроме того, горожане постоянно жалуются, что в часы пик водители часто объезжают пробки по тротуарам.

Дмитрий Чугунов: «Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами. В связи с этим предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ „выезд на тротуар или на велосипедную дорожку“ на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев».

В данный момент штраф за выезд на тротуар составляет 2 тысячи рублей. Чугунов отметил, что такое наказание несущественно, так как большая часть водителей воспринимает штраф как «абонемент» на езду по тротуарам, пишут «Известия».

Читайте также