Сергей Иванов: Россию без Путина представить нельзя

23.10.2014, 21:11

Фото: Дружинин Алексей / ТАСС

Запад не сможет изолировать Россию своими санкциями, а будущее нашей страны без Владимира Путина нельзя представить, заявил глава администрации президента Сергей Иванов в кулуарах дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

Вводимые западными странами санкции на самом деле являются «попытками подавления», которые не смогут отрезать Россию от остального мира, заявил Иванов.

Сергей Иванов
, руководитель Администрации президента РФ: «Изоляция России просто невозможна. Да и не собирается весь мир нас изолировать. Нас же не весь мир изолирует. Вводят так называемые санкции, потому что настоящие санкции вводятся только Советом безопасности ООН, а все остальное просто попытки давления, а не санкции».

По его словам, «Россия за свою тысячелетнюю историю и не такое видела», однако в Кремле обеспокоены бесконечными нападками Запада на Владимира Путина. Иванов считает, что это связано с желанием пошатнуть авторитет президента, который проводит самостоятельную политику и высказывает свое мнение, отличное от «мнения, принятого в определенных столицах».

Сергей Иванов
: «Если реалистично, без всяких тараканов в голове, оценивать внутриполитическую ситуацию в России, то Россию на сегодняшний день без Путина не представить. И будущее России без такого лидера национального как Владимир Владимирович Путин на сегодняшний день я представить себе не могу. Без огромных потрясений, что, собственно, и требуется ряду наших оппонентов».

Коснулся глава президентской администрации и конкретных проблем, стоящих сейчас перед руководством страны. В частности, он пообещал, что если Франция все-таки сорвет контракт по поставкам «Мистралей», то Россия будет требовать неустойку. Как известно, она составляет более миллиарда евро. Кроме того, Иванов еще раз озвучил позицию по поставкам газа Украине: Россия не намерена больше делать это за свой счет, но будет не против, если Киеву помогут расплатиться США или Евросоюз.

Читайте также