Канадские политические лидеры прятались за колоннами от убийцы с ружьем

23.10.2014, 19:58

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Канадские спецслужбы установили, что террорист, заставивший накануне вздрогнуть от ужаса всю страну, действовал в одиночку. Стрельбу в самом центре Оттавы устроил 32-летний Мишель Абдул Зехаф-Бибо — канадец, исповедовавший радикальный ислам.

На глазах у туристов неизвестный в упор застрелил солдата, стоявшего в почетном карауле у мемориала памяти жертвам Первой мировой войны. На кадрах, снятых прохожим, видно, как раненому прямо на месте пытаются помочь сослуживцы и медики. Солдату делали прямой массаж сердца, но спасти его не удалось. По словам свидетелей, стрелял какой-то невысокий человек с длинными волосами.

Скотт Уолш
, свидетель: «Его лицо было спрятано под платком. У него были длинные волосы. Кажется, он был в голубых джинсах и черной куртке. В руках двуствольное ружье. Он побежал на угол и там отобрал у кого-то машину и поехал».

Видеорегистратор зафиксировал этот момент: стрелок с ружьем садится в машину и отправляется в сторону комплекса зданий канадского парламента. Судя по всему, полиция на входе была совершенно не готова к нападению. Ранив одного охранника в ногу, стрелок с ружьем прорвался в здание, где в эти минуты начиналась встреча премьер-министра Канады с лидерами ведущих политических партий страны.

Джон Маккэй
, депутат парламента Канады: «Я как раз снимал куртку, чтобы пройти в зал, когда услышал выстрелы, раз десять, точно не помню. Сначала подумал, что на стройке что-то взрывается. Но потом подбежала охрана, и нас всех увели в самый конец здания, мы прятались за колоннами».

Услышав выстрелы в здании, не зная, что происходит, люди начали спасаться. Одни спускались на улицу прямо по строительным лесам, которые возвели для ремонта здания, другие прятались в кабинетах, баррикадируя двери. Премьера Канады Стивена Харпера эвакуировали под усиленной охраной автоматчиков.

Вскоре в дело вступила полиция. На съемке, сделанной парламентским репортером газеты Global Mail, видно, как, прячась за колоннами и в нишах стен, полицейские продвигаются вглубь здания. Через секунды завязалась перестрелка. Вооруженный ружьем преступник вряд ли мог оказать серьезное сопротивление. Его застрелил начальник службы охраны парламента у входа в зал, где должно было пройти совещание политиков. Полиция не исключает, что стрелок знал это и шел туда сознательно.

Уже известно, что стрелявший — 32-летний уроженец Канады Мишель Зехаф-Бибо. Он несколько раз попадал в полицию за употребление наркотиков и однажды за грабеж. А после того, как Бибо несколько раз связывался с группировками боевиков в Сирии, его внесли в черный список авиапассажиров и отобрали паспорт, чтобы он не мог путешествовать.

Канада словно переходит на осадное положение после безмятежной жизни. Власти усиливают охрану государственных учреждений, военных баз, школ, транспорта. Солдатам приказано не выходить в военной форме на улицу, и ранее неслыханное отныне: полиция имеет право проверить документы у всех подозрительных на улице.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также