Кремль о бойне в Оттаве: Запад не сможет победить терроризм без помощи России

23.10.2014, 19:03

Кремль прокомментировал события в столице Канады, где накануне сторонник террористической группировки «Исламское государство» застрелил солдата и ворвался в здание парламента.

В кулуарах форума «Валдай» глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что стрельба в Оттаве доказала: с терроризмом можно бороться только сообща, и Запад без России тут обойтись не сможет. Он подчеркнул, что еще во время событий в Чечне было ясно — это не только российская проблема, передает «Интерфакс».

Сергей Иванов
: «Если серьезно говорить, серьезно и ответственно, без всяких подводных камней и так называемых национальных интересов, то, конечно, с терроризмом можно бороться только сообща, без двойных стандартов».

Напомним, вчера мужчина, скрывавший лицо под арабским платком, смертельно ранил из двустволки солдата, стоявшего в карауле у мемориала погибшим в Первой мировой войне. Затем убийца с боем, ранив охранников, прорвался в здание парламента, где премьер-министр Канады и лидеры трех ведущих политических партий страны собрались на традиционную еженедельную встречу. В конце концов полицейским удалось в ходе перестрелки убить нападавшего.

Оказалось, что это 32-летний уроженец Канады Мишель Зехаф-Бибо. До того как принять ислам, он несколько раз попадал в полицию за употребление наркотиков. А недавно канадские власти внесли его в черный список авиапассажиров и отобрали паспорт.

Сегодня боевики «Исламского государства» разместили на своей странице в Twitter фотографию Бибо, где он позирует с двустволкой как раз с арабским платком на лице. Именно на этот аккаунт боевиков был подписан и другой канадский террорист, Мартин Кутюр Руло, который три дня назад в Квебеке тоже убил солдата, сбив его машиной. Позже Руло застрелила полиция.

Новости по теме

Читайте также