Петербуржцы намерены спасти от разрушения уникальный подвесной двор дома Бака

23.10.2014, 16:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Для защиты и сохранности старинных подвальных помещений жильцы дома на Кирочной улице, 24 будут добиваться признания этих квадратных метров общедомовым имуществом.

Судьбу снесенного Мытного двора может повторить другой памятник петербургской архитектуры — бывший доходный дом Бака. Но разрушится он сам, если в ближайшее время там не провести капитальный ремонт. Причем под угрозой обрушения оказалось уникальное помещение — так называемый подвесной двор. Это технический этаж, расположившийся под землей и стоящий на сваях.

Дом Бака — объект культурного наследия. Возраст подвесного двора — 110 лет. Жители против любого его коммерческого использования. Они готовы рассмотреть разные варианты будущего помещений, только бы не пустить туда арендаторов.

Ольга Фадеева, жительница дома №24 по Кирочной улице: «Мы хотели бы, чтобы его отреставрировали и придали ему первозданный вид. Но если есть пространство, которое раньше не использовалось, есть резон его заполнить. Например, магазины сделать. Но нет, мы против».

Чтобы защититься от возможного нежелательного соседства, жильцы направили запрос в управление инвентаризации и оценки недвижимости. Специальная комиссия поднимет архивы и вынесет решение о присоединении подвесных дворов к общедомовому имуществу. Тогда их судьба будет в руках самих жильцов.

Получение такого статуса позволит дворам участвовать в региональной программе капитального ремонта. Безопасность — один из важнейших пунктов в обсуждении проектов использования пространства под старинными домами.

Романтичное название подвесной двор на деле оказывается обыкновенным подвалом. Огромное пространство давно не используются, но назвать ветхими стены и перекрытия нельзя. А учитывая то, что пространства, которые раньше использовались как дровяные и угольные склады плавны переходят в бомбоубежище, то опасение, что потолок рухнет под тяжестью припаркованных наверху автомобилей, выглядит совсем безосновательным.

Корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков спустился в историческое подземелье. Подробнее — в репортаже.

Читайте также