О сносе зданий петербургского Мытного двора строители известили чиновников задним числом

23.10.2014, 16:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Стали известны обстоятельства сноса очередного исторического объекта в Петербурге.

Депутат Алексей Ковалёв получил ответ на свой запрос из комитета по охране памятников. Надзорное ведомство сообщило, что инвестор, снесший корпус Мытного двора на Евгеньевской улице, теперь по закону будет обязан его восстановить в прежнем виде. Работы по разрушению здания велись без каких-либо согласований. Как выяснилось, результаты экспертизы о состоянии корпуса направили в КГИОП уже после сноса.

Напомним: в конце сентября исторический корпус, находящийся в охранной зоне, снесли без разрешения властей. Причем до начала работ застройщик не передал в КГИОП ни заключение об аварийности здания, ни проектные материалы по будущему строительству. Документы, подлинность которых уже не проверить, были направлены в Смольный задним числом.

По словам Ковалёва, инвестор обязан был предоставить не только заключение об аварийности, но и документы, подтверждающие невозможность ее устранения. Здания Мытного двора являлись объектами культурного наследия, однако в 2010 году их сняли с охраны, хотя по фасадам постройки сохранили свой исторический облик.

По некоторым данным, на месте снесенных корпусов планируется строительство нового здания консульства США, однако в самой дипмиссии эту информацию пока не подтверждают.

Читайте также