Графская пристань в Севастополе обретет первоначальный вид

23.10.2014, 16:39

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Севастополе начинается масштабная реконструкция одного из главных символов города — Графской пристани, построенной более 200 лет назад. Ее уже много раз перекрашивали, но ни разу по-настоящему не ремонтировали. Теперь специалисты решили вернуть старинным каменным колоннам и фасаду их первоначальный вид.

Графской пристани досталось и во время Крымской войны (от английского ядра взорвалась баржа с порохом), и во время Великой Отечественной (артобстрелы повредили дорические колонны и портик). Пока речь идет даже не о реставрации, а о том, чтобы очистить камень от слоев штукатурки.

С Графской пристанью связана вся история города-героя. С этих ступеней осматривала эскадру Екатерина II. После Синопской битвы здесь встречали адмирала Нахимова. Был тут и знаменитый лейтенант Шмидт, отплывал на шлюпке на мятежный крейсер «Очаков».

Как передает корреспондент НТВ Олег Крючков, реставрация коснется и исторических зданий Севастополя. За каменными фасадами нужно ухаживать, ведь известняк темнеет от времени. Проблему много лет решали просто: все здания красили и белили.

Новости по теме

Читайте также