Moody’s предсказало новые санкции Запада против России

23.10.2014, 14:36

Фото: Reuters © 2014, Mike Segar

Запад может ввести против России новые санкции, а также ужесточить уже существующие, не исключат в международном рейтинговом агентстве Moody’s.

Об этом на конференции в Москве сказал эксперт агентства Торстен Нестманн, говоря о снижении суверенного рейтинга Россиии, передает ТАСС.

Торстен Нестманн, старший аналитик группы оценки суверенных рисков Moody’s: «Прогноз по рейтингу негативный в связи с тем, что ситуация на Украине остается до сих пор нестабильной и нельзя исключать, что риски увеличатся и будут приняты новые санкции или расширены действующие, что окажет давление на рейтинг».

По словам эксперта, снижение нефтяных цен было не единственным фактором, которые повлияли на рейтинг России. Он обратил внимание, что из-за дешевой нефти в России в целом ухудшилась экономическая ситуация, в частности, инвестиционный климат.

Напомним, несколько дней назад Moody’s снизило суверенный рейтинг России до уровня Baa2 с «негативным» прогнозом. В агентстве полагают, что и без того слабой российской экономике серьезно вредят западные санкции, введенные в связи с украинским кризисом. Еще одна причина снижения рейтинга — сокращение международных резервов России. Причина тому — низкие цены на нефть и то, что российским банкам и компаниям сейчас практически закрыт доступ к иностранным кредитам.

Новости по теме

Читайте также