Звезды театра и кино вместе со студентами «Щуки» отмечают 100-летие вуза

23.10.2014, 11:23

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня 100-летний юбилей отмечает Театральный институт имени Бориса Щукина. Знаменитая «Щука» прошла путь от любительского кружка до вуза. Днем основания считается 23 октября 1914 года. Тогда, после неудачного студенческого спектакля актер и режиссер Евгений Вахтангов прочел для будущих артистов первую лекцию о системе Станиславского.

Студенты, поступившие в «Щуку» этим летом, предполагали, конечно, что над пластикой придется поработать, но вряд ли на скорость выполнять упражнение «гномики». 100 лет здесь обучают по нехитрой, казалось бы, системе: от простого — к сложному. Абсолютное большинство преподавателей — выпускники все того же Щукинского.

Как выяснил корреспондент НТВ Иван Трушкин, исторически институт связан с Театром и именем Евгения Вахтангова. В 1914 году молодой ученик Станиславского поставил с московскими студентами пьесу, она провалилась, и тогда Вахтангов сказал: а теперь давайте учиться. Ровно 100 лет назад он провел первое занятие. Училищем школа при театре стала почти через 20 лет, названа в честь Бориса Щукина, любимого ученика Вахтангова.

Выпускники «Щуки» — штучный товар, каждого знают в лицо. Все они, от Яковлева и Этуша, учившиеся еще в 40-е, до нынешнего ректора Евгения Князева и уже его выпускников помнят эту сцену.

Щукинская селекция во все времена была строжайшей. Вениамина Смехова и Александра Збруева с курса едва не отчислили. Сергея Жигунова же исключали, но и это пошло на пользу. Здешние студенты, по словам актера, во все времена ради роли были готовы освоить что угодно.

Эфира не хватит, чтобы перечислить всех звездных выпускников Щукинского. Сегодня многие выйдут на сцену Вахтанговского театра, вечером там состоится юбилейный капустник. Лица на сцене неизбежно меняются, но качество щукинского образования остается неизменным.

Читайте также