СМИ: Роскосмос готовится к освоению Луны

23.10.2014, 07:29

Фото: Reuters © 2014, Toby Melville

Авторы российской концепции освоения Луны прогнозируют, что в ближайшие десятилетия развернется активное соперничество за освоение земного спутника, и предлагают закрепить за РФ наиболее перспективные участки лунной поверхности.

В Роскосмосе и Российской академии наук подготовлена программа предложений по методике освоения Луны. Как пишут «Известия», авторы документа предполагают, что скоро развернется настоящее соперничество между космическими державами за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания исследовательский станций.

Участки Луны будут выбирать, исходя из условий освещенности и наличия вблизи залежей водяного льда. С этой точки зрения, наиболее ценным является южный полюс Луны, который и предлагается оперативно закрепить за Россией.

Издание пишет, что предложения по освоению Луны представлены рядом организаций, участвующих в космической программе, в том числе ракетно-космической корпорацией «Энергия», Центральным НИИ машиностроения, Институтом космических исследований и Научно-производственным объединением имени Лавочкина.

Читайте также