Число зараженных лихорадкой Эбола приблизилось к 10 тысячам человек

22.10.2014, 22:55

Фото: Associated Press © 2014, Abbas Dulleh

Доклад ВОЗ: число людей, инфицированных вирусом Эбола, возросло до 9936 человек, 4877 — скончались.

Такие данные распространила сегодня Всемирная организация здравоохранения. Подавляющее количество случаев инфицирования и летальных исходов по-прежнему приходится на три страны — Либерию, Гвинею и Сьерра-Леоне. Там этой болезнью заразились 9911 человек, а 4868 — скончались.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Либерии, где отмечено 2,7 тысячи летальных исходов. Инфицированы же вирусом 4,6 тысячи человек. В Либерии уровень смертности от этой болезни, от которого нет ни лекарств, ни вакцин, в рамках нынешней эпидемии превышает 70%. Лишь за одну неделю болезнь, вызванную вирусом Эбола, там подхватили 444 человека.

Напряженной продолжает оставаться ситуация и в Сьерра-Леоне, где за неделю заразились 325 человек. В этой стране не осталось ни одного округа, где бы не был зафиксировано случаев заражения.

В Гвинее, где вспышка заболевания началась в декабре прошлого года, за неделю были инфицированы 109 человек, из них 18 — в столице страны, Конакри.

Во всех этих странах продолжает ощущаться острая нехватка мест в больницах для изоляции и лечения больных. В Либерии требуется создать 2690 коек для пациентов, в Сьерра-Леоне — 1198, в Гвинее — 260.

Отдельно в отчете рассматривается ситуация в Нигерии, Сенегале, Испании и США, где отмечены случаи завоза вируса из указанных выше стран. В Нигерии и Сенегале вспышка объявлена окончательно завершенной. В Испании один пациент идет на поправку и отслеживается состояние 83 человек, с которыми он контактировал.

В США отмечены три случая заражения и один летальный исход. За более чем 300 людьми ведется наблюдение.

Сегодня ВОЗ провела третье заседание чрезвычайного комитета для оценки ситуации с эпидемией. Его итоги будут оглашены в 23 октября, сообщает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также