Российские космонавты отрезали от МКС лишнее и выбросили в космос

22.10.2014, 22:10

Фото: @Reid Wiseman.
Видео программы «Сегодня»

Российские космонавты Максим Сураев и Александр Самокутяев вернулись на МКС после почти четырех часов работ в открытом космосе.

Как сообщили в Центре управления полетами, предполагалось, что космонавтам потребуется более шести часов, однако они поработали с опережением графика.

За пределами станции Максиму Сураеву и Александру Самокутяеву пришлось побыть «космическими мусорщиками». Они демонтировали и выбросили в открытый космос отслуживший свой срок радиометрический комплекс. Затем взяли мазки с иллюминаторов, чтобы оценить, насколько разрушительно микрофлора воздействует на поверхность МКС. Отрезали и выкинули ненужные антенны. А также сняли защитную крышку с научной аппаратуры, позволяющей изучать биологические материалы в условиях открытого космоса.

Кроме того, космонавты сфотографировали обшивку станции, чтобы затем показать кадры экспертам — они оценят ее состояние.

Для Сураева и Самокутяева это был второй выход в космос за время карьеры. Они работали в специальных компьютеризированных скафандрах «Орлан-МК», которые снабжены ЖК-дисплеями на груди. С помощью них космонавты узнавали, какие системы нужно проверить, в какой последовательности и что делать в случае нештатной ситуации, отмечает ТАСС.

Внутри МКС российских космонавтов дожидались остальные члены экипажа: Елена Серова, Александер Герст, Рид Вайзман и Барри Уилмор.

Читайте также