Еще одного польского священника уличили в педофилии

22.10.2014, 21:29

Фото: Associated Press © 2014, Michael Sohn

В Польше разгорается второй за последнее время скандал вокруг католической церкви. Еще одному польскому священнику предъявили обвинение в совращении малолетних.

37-летнему польскому священнослужителю Войцеху Гилю предъявили обвинение в растлении малолетних. Об этом рассказал пресс-секретарь варшавской прокуратуры Пшемыслав Новак, передает агентство Associated Press.

По его словам, священника обвиняют по десяти эпизодам сексуального насилия, причем большинство пострадавших детей — мальчики до 15 лет. По версии следствия, свои злодеяния священник-педофил совершал в Польше и на территории Доминиканской Республики.

Новак также добавил, что Гиль, которого арестовали в Кракове еще в феврале, также обвиняется в хранении порнографии и владении незарегистрированным огнестрельным оружием. Между тем сам священник отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Отметим, что это не первый случай, когда польских священников уличают в связях с несовершеннолетними. В конце сентября был арестован архиепископ Йозеф Весоловский. Его обвиняют в растлении детей в период, когда он был апостольским нунцием в Доминиканской Республике.

Читайте также