Украина недосчиталась 25 миллионов патронов

22.10.2014, 21:05

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Главная военная прокуратура Украины обнаружила недостачу 25 миллионов патронов к стрелковому оружию на сумму около 16 млн гривен во время проверки госпредприятия «Специализированный морской порт» «Октябрьск».

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру, недостачу выявили в ходе проверки режима хранения и учета боеприпасов в Вооруженных силах страны.

Из сообщения Генпрокуратуры: «Установлено, что в результате небрежного отношения бывших высокопоставленных лиц министерства обороны Украины с 2000 года по настоящее время в ГП „Специализированный морской порт «Октябрьск»“ (Николаевская область) без надлежащего учета, охраны и режима хранилось 50 млн патронов калибра 7,62, которые предназначались для реализации в одну из африканских стран. Однако в связи с наложением эмбарго на экспорт реализованы не были».

В дальнейшем сотрудники Минобороны не приняли мер по возвращению этого госимущества, а все документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов к оборонному ведомству, были уничтожены, а сами патроны сняты с учета.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что в ходе инвентаризации была зафиксирована лишь половина патронов из первоначального количества. Тем самым государству нанесен ущерб на сумму около 16 млн гривен (около 50 миллионов рублей), подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в том же морском порту обнаружили еще более 14 тысяч неучтенных ящиков с патронами различного калибра, поступившие из воинских частей Минобороны Украины в 1992 году.

По факту находок Главная военная прокуратура завела уголовное дело по статье «Халатное отношение к военной службе».

Читайте также