Финляндия хочет помощь Швеции в поисках загадочной иностранной подлодки

22.10.2014, 20:25

Фото: Associated Press © 2014, Anders Wiklund

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил, что его страна готова помочь Швеции в ее подводном поиске неуловимой иностранной подлодки.

О готовности Финляндии помочь с поисками сообщило местное издание Yle. Если Швеция попросит о помощи, Финляндия будет готова помочь, если под поиском подразумевается спасательная операция, отметил он.

Карл Хаглунд: «Наше законодательство имеет определенные границы. Есть большая разница, мы можем участвовать в спасательной операции, но не в территориальных наблюдениях».

Напомним, что в минувшую пятницу шведские военные начали усиленные поиски иностранной подводной лодки в акватории Стокгольмского архипелага. Это произошло после публикации в одной из шведских газет. Журналисты сообщили, что Швеция разыскивает в своих водах подлодку, якобы отправившую сигнал SOS. В материале отмечалось, что сигнал о помощи был отправлен на радиочастотах, которые обычно используют российские ВМС.

Минобороны РФ опровергло информацию СМИ, заверив что никаких аварийных ситуаций с российскими подлодками не происходило.

Новости по теме

Читайте также