Угнать подмосковную электричку могли любители компьютерных игр

22.10.2014, 20:16

Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье расследуют необычное происшествие на железной дороге. Ночью в полицию поступило сообщение о столкновении на станции «Лобня» двух электропоездов. Когда наряд прибыл на место, выяснилось, что один из составов пытались угнать.

По предварительным данным, неизвестный залез в электричку и сумел проехать на ней «определенное расстояние». Угонщика остановил лишь другой поезд, стоявший на тех же путях. Сейчас сбежавшего хулигана усиленно ищут, причем с собаками.

От головного вагона электропоезда, который ночью был угнан из вагонного депо «Лобня», осталась лишь искореженная груда железа, передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный. Судя по обломкам, столкновение произошло на довольно большой скорости. Если бы угонщик или угонщики находились в кабине, то у них просто не было бы шансов выжить. Однако, по неподтвержденным пока официально данным, они успели покинуть угнанную электричку еще до столкновения.

В итоге два пострадавших вагона восстановлению не подлежат. Предварительная оценка ущерба — 40 миллионов рублей. Вот это покатались в ночи на поезде.

Главные вопросы: как угонщики оказались на территории депо и как они смогли завести поезд? Есть неофициальная версия, что эти люди, возможно, имеют отношение к железнодорожному транспорту в целом и к электродепо «Лобня», в частности. Ведь для того, чтобы заставить электричку поехать, нужно как минимум закончить техникум по специальности «помощник машиниста электропоезда».

Впрочем, есть еще одна версия. Сейчас существует масса компьютерных симуляторов, в том числе и железнодорожных. Так что, возможно, человек или люди, проникшие сюда, изучали устройство электропоезда и по компьютерным играм.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также