В России разработан проект закона о посмертном донорстве

22.10.2014, 16:20

Фото: Смертин Павел / ТАСС

Министерство здравоохранения РФ завершило работу над проектом закона, который позволит любому гражданину зафиксировать согласие или несогласие на использование своих органов после смерти.

Как сообщила замглавы ведомства Татьяна Яковлева, «новый закон о донорстве предполагает создание регистра волеизъявлений, для того, чтобы любой гражданин мог туда внести свое решение об изъятии у него органов в случае смерти для спасения другого человека».

Она пояснила, что согласно законопроекту, если в больнице умирает человек, данные о котором в регистре отсутствуют, то разрешение на забор у него органов будет запрашиваться у его родственников в течение двух часов.

Если родственников нет, то закон позволяет изъять органы, отметили в Минздраве. При этом законопроект запрещает изъятие органов, если умерший не опознан, передает «Интерфакс».

Из сообщения Минздрава: «За последние семь лет в России донорство органов увеличилось в два раза и составило 1400 операций в год, однако по нашим подсчетам ежегодно нужно проводить 9000 трансплантаций».

В ведомстве отметили, что законопроект был поддержан православной церковью, прошел обсуждения в Госдуме, Совете Федерации, Национальной медицинской палате и в ближайшее время будет передан в правительство РФ.

Читайте также