«Денег нет»: министр Новак подвел итоги переговоров по украинскому газовому вопросу

22.10.2014, 16:39

Видео программы «Сегодня»

Прошедшие в Брюсселе переговоры сегодня комментировали в Москве. Министр энергетики Александр Новак, подводя итоги встречи, резюмировал: у Киева по-прежнему нет денег на оплату газа.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «На наш взгляд, недостаточно была проведена работа в этот период со стороны как украинских партнеров, так и Еврокомиссии, по поиску соответствующих ресурсов для обеспечения платежей. То есть говорили об условиях, а в итоге пришли к тому, что денег нет. Поэтому в течение недели Еврокомиссия совместно с „Нафтогазом“ проведет дополнительную работу по изысканию источников, которые могли бы явиться платой за поставляемый газ в ноябре и в декабре».

Новак подчеркнул, что Российская Федерация и «Газпром» больше не будут обеспечивать поставки газа в долг, и призвал Евросоюз помочь Украине в платежеспособности.

Очередной раунд газовых переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом состоялся этой ночью.

Стороны не смогли прийти к какому-то конкретному соглашению, следующая встреча должна пройти 29 октября. Москва настаивает на том, что поставка газа будет проходить в режиме предоплаты.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также