Валерия без Кобзона исполнила в Лондоне хиты и романсы

22.10.2014, 11:01

Видео программы «Сегодня»

В знаменитом лондонском Альберт-холле, несмотря на попытки сорвать выступление, прошел концерт российской певицы Валерии. Недавно он оказался под угрозой. Активисты выступали против гастролей якобы из-за политических взглядов звезды. Но накануне и русские романсы, и самые популярные хиты Валерии все-таки прозвучали на одной из самых престижных сцен мира.

Несмотря на немногочисленные протесты у стен концертного зала, Валерии и другим звездам российской эстрады удалось собрать целый зал в Альберт-холле. Однако не все, кто изначально был заявлен в афише, смогли добраться до Лондона. Не приехал Иосиф Кобзон, который должен был стать одним из ведущих исполнителей этого концерта. Официальная причина — состояние здоровья.

Иосиф Пригожин, продюсер: «Кобзон не приехал не из-за политических ситуаций. Дело в том, что ему сделали операцию на артерию».

Выступление Валерии в Лондоне было запланировано почти два года назад, однако в последнее время мероприятие преследовали неудачи. Сперва отказался выступать украинский певец Олег Скрипка, потом в Лондоне развернулась кампания за отмену российских гастролей вообще.

Валерия, народная артистка России: «Вот сейчас, кажется, все вовремя. Несмотря на все сложности, какие-то препятствия, которые нам чинили отдельные граждане, в общем и целом, мне кажется, этот концерт во благо, потому что он показывает, что музыка вне политики».

Как передает корреспондент НТВ Антон Вольский, пока в зале шла репетиция, на улице собрались противники концерта. Выкрикивая антироссийские лозунги, собравшиеся призвали к бойкоту выступления.

Андрей Сидельников, лидер движения «„Говорите громче“: Мы написали петицию письмо в правительство Великобритании с тем, чтобы Валерии и Кобзону отказали в визе».

Но в стенах Альберт-холла голоса протестующих не были слышны. Не прислушались к их призывам и местные власти. Приглашенный на концерт член британского парламента признался, что вопрос об отмене гастролей даже не рассматривался в кабинете министров.

Джон Уиттингдэйл, председатель комитета по культуре и спорту парламента Великобритании: «Не надо забывать, что еще не кончился перекрестный год российско-британской культуры. Лично я не согласен с политикой российского государства, но это не распространяется на ваших артистов, тем более что музыка мне очень нравится».

Валерия впервые выступает в Альберт-холле, да еще в сопровождении Королевского симфонического оркестра. Зал, построенный в XIX веке, напоминает Большой театр, однако здесь проходят не только концерты классической музыки, в этих стенах также регулярно выступают рок-ансамбли и даже цирк. Альберт-холл — одна из самых престижных концертных площадок не только в Британии, но и в мире. И то, что любители российской эстрады заполнили целый зал, красноречивее любых манифестаций.

Новости по теме

Читайте также