США выясняют, как их груз с оружием попал к боевикам ИГИЛ

22.10.2014, 03:55

Фото: Associated Press © 2014

Минобороны США изучает опубликованную боевиками «Исламского государства» видеозапись, на которой экстремисты перехватили сброшенную с воздуха американскую военную помощь для курдских отрядов.

Официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что военное ведомство изучает появившиеся видеозаписи и пока не может подтвердить или опровергнуть утверждения боевиков.

Американские телеканалы опубликовали во вторник видеозапись, которая, может служить подтверждением того, что боевики группировки «Исламское государство» перехватили часть оружия, сброшенного авиацией США для защитников сирийского города Кобани.

На видео человек в камуфляже и маске осматривает лежащие на земле ящики с прикрепленными к ним парашютами. Коробки наполнены разнообразным боеприпасами, в том числе гранатами и минами.

По словам Кирби, в руки боевиков попал груз американских ВВС со стрелковым оружием и боеприпасами. В Пентагоне отметили, что знают о попадании одной партии груза в руки «Исламского государства», и утверждают, что единственный попавший к экстремистам груз «впоследствии был уничтожен ударом с воздуха», сообщает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также