Российский газ потечет через Сербию

25.01.2008, 17:29

Видео программы «Сегодня»

Россия и Сербия подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

Россия и Сербия сегодня в Кремле подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Это произошло с участием президентов двух стран — Путина и Тадича.

Как сообщает НТВ, речь идет о пакетной сделке. Она предусматривает строительство части газпровода «Южный поток» по сербской территории и продажу «Газпрому» контрольного пакета акций компании «Нефтяная индустрия Сербии».

Подписанное сегодня нефтегазовое соглашение, по мнению первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который возглавляет еще и Совет директоров «Газпрома», обеспечит не только интересы двух стран, но и энергетическую безопасность в Европе.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Сегодня произошло очень важное событие, в результате которого очень близкие политические отношения, которые связывают наши страны, конвертированы в экономические результаты. И это не может нас не радовать.

Те взаимовыгодные инвестиции, которые будут осуществлены в результате подписания соответствующих протоколов и соглашений, обеспечивают интересы наших стран, обеспечивают интересы наших народов. Но в конечном счете они направлены и на укрепление режима энергетической безопасности в Европе».

По информации НТВ, строительство газопровода по сербской территории может начаться уже в конце этого-начале следующего года. Проект оценивается в 10 миллиардов рублей.

Обсуждалась на встрече и косовская проблема. Владимир Путин еще раз подчеркунул неизменность российской позиции по этому вопросу.

Владимир Путин: «Россия категорически против одностороннего провозглашения независимости Косова. Это чревато серьезным ущербом для всей системы международного права, негативными последствиями как для Балкан, так и для всего мира, и стабильности в других регионах мира.

Кстати говоря, мы видим, что наша позиция, позиция России по этому вопросу, получает поддержку и среди тех политиков в Европе, которые, несмотря на политический гнет блоковой дисциплины, прежде всего в натовских структурах, проявляют политическое мужество, демонстрируют независимость суждений и в лучших традициях европейской политической культуры стремятся распространить принципы демократии и справедливости на международную сферу.

И лучшим подтверждением этому, конечно, служит принятая 22 января текущего года резолюция ПАСЕ, в которой фактически в связи с призывом к продолжению переговоров между Приштиной и Белградом подтверждается справедливость позиции России по этому вопросу».