Служба внешней разведки Украины уволила 250 сотрудников в рамках закона о люстрации

22.10.2014, 00:23

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Служба внешней разведки Украины опубликовала отчет «О реализации СВРУ закона „Об очищении власти“».

Сообщение СВРУ: «В Службе внешней разведки Украины своевременно принят комплекс мер, направленных на ее реформирование, обновление кадрового состава, приведение в соответствие с требованиями времени. Всего с начала года из СВРУ по разным причинам уволены 249 сотрудников, из которых 59 — руководители подразделений различного уровня».

Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

В документе отмечается, что руководство СВРУ стремится к тому, чтобы кадровая политика была «хирургически выверенной». С этой целью ведомство «принимает меры по проведению люстрации так, чтобы это не отразилось на эффективности деятельности службы».

Закон «Об очищении власти», известный как закон о люстрации, вступил в силу 16 октября, через месяц после того, как был принят Верховной радой. Согласно этому закону, объектами люстрации являются госслужащие и сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

При этом действующий президент Украины Пётр Порошенко не подпадает под действие закона о люстрации, несмотря на то, что входил в свое время в состав правительства Николая Азарова. Спикер Рады Александр Турчинов, комментируя этот факт, пояснил, что данный закон касается чиновников всех уровней, но «не распространяется на граждан, работающих на выборных должностях».

Читайте также