ООН «крайне встревожена» обстрелами Донецка кассетными бомбами

21.10.2014, 23:39

Видео программы «Анатомия дня»

Организация объединенных наций выразила тревогу в связи с докладом правозащитников из Human Rights Watch об использовании кассетных боеприпасов на востоке Украины.

Как заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, сообщения о применении кассетных боеприпасов «крайне тревожны». Международная организация призвала к отказу от использования оружия неизбирательного действия и политическому урегулированию конфликта на Украине.

Ранее сегодня международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, которым по сути обвинила власти Украины в военных преступлениях. После недельного расследования правозащитники пришли к выводу, что украинские силовики используют против мирного населения Донбасса запрещенное оружие.

Речь о так называемых кассетных бомбах. Как следует из доклада, их использовали в обстреле как минимум 12 населенных пунктов. Кассетными снарядами заряжали системы залпового огня «Ураган» и «Смерч», от которых погибли десятки людей. Именно из-за характеристик поражения эти орудия были признаны запрещенными.

Киев уже назвал все обвинения ложью, и потребовал от Human Rights Watch предоставить доказательства своих выводов. Впрочем, жителям Донецка и доказывать ничего не надо. Бомбить город гвардейцы не прекращают и все чаще палят по жилым кварталам из «Градов». Только за последние сутки погибли 12 человек, еще 27 ранены.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Связанные новости

Читайте также