«Памятник человеческой глупости»: в ОДКБ осудили «Стену» на границе РФ и Украины

21.10.2014, 20:31

Фото: Чергинский Константин / ТАСС

Проект «Стена» на границе России и Украины, инициированный киевскими властями, ничтожен с точки зрения обеспечения безопасности, считают в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжа, «с точки зрения безопасности, проект ничтожен и может использоваться как памятник человеческой глупости». По его мнению, это также может быть «формой скрытого отъема денег из бюджета».

При этом генсек заметил, что поскольку Украина не является членом ОДКБ, «участвовать в разрешении внутриукраинского конфликта ОДКБ не имеет права».

Николай Бордюжа: «Даже после вооруженного переворота, который произошел в Киеве, и несмотря на то, что это произошло в непосредственной близости от границ ОДКБ, мы максимально ограничили даже комментарии на тему Украины».

Напомним, что в сентябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о запуске проекта «Стена» — строительстве укрепленных сооружений, призванных отделить Украину от России. На систему оборонительных сооружений длиной почти 2300 километров предполагается потратить минимум 66 миллионов евро.

В начале октября Пётр Порошенко объявил, что стена готова уже на 80 процентов.

Читайте также