Ремонтировать целыми улицами: Смольный придумал новый принцип работы дорожников

21.10.2014, 19:23

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На текущий ремонт городских магистралей потрачено 5 млрд рублей, однако часть объектов будет сделана в следующем году. Этому помешали рано наступившие холода.

Сегодня чиновники, ответственные за развитие транспортной инфраструктуры Петербурга, отчитались о ходе ремонта городских дорог. К этому моменту реализовано больше 90 процентов адресной программы. В денежном эквиваленте это почти 5 миллиардов рублей.

Правда, по некоторым участкам конкурсы провели поздно, поэтому дорожники не уложились в установленные сроки. Сейчас остаются незавершенными только несколько адресов, где пролегают трамвайные пути или теплосеть.

Олег Зотов, начальник Государственной административно-технической инспекции Петербурга: «Проблема сейчас даже не в самих подрядчиках. Проблема в организации процесса, в планировании этих работ, в логистике, в организации строительства. Подрядчик не должен размышлять о том, имеет он право или не имеет право выполнять работы».

Период ремонта дорог в Петербурге заканчивается. Хотя на некоторых адресах, как, например, на Кантемировском мосту, работы еще не начинались. Возникает парадоксальная ситуация. Сюда рабочие не выйдут из-за снежной погоды, хотя два дня назад на некоторых улицах начался ремонт, а они даже не были включены в первоначальный план.

Речь идет, прежде всего, о Большой Московской и Малой Конюшенной улицах. Там неделю назад даже намека не было на приближающиеся работы. Сейчас все продвигается стремительно. Экскаватор носится по площадке буквально как гоночный автомобиль, убирая лишний грунт. Замену покрытия проводят на сэкономленные средства от конкурсных процедур. Но, по заверениям Смольного, Малую Конюшенную все-таки изначально включили в адресную программу.

Оставшиеся 12 адресов не доделанными не оставят. Последняя дата, до которой нужно завершить замену покрытия — 1 ноября. А крупные мосты — Кантемировский, Ушаковский и Тучков — включат в программу следующего года. Так они будут соответствовать новому стремлению чиновников: в 2015 году ремонтировать не участками, а целыми объектами дорожной инфраструктуры.

Корреспондент НТВ Антон Зыков расскажет о специфике петербургских дорожных работ. Подробнее — в репортаже.

Читайте также