Домик под мостом разрушает цивилизация

24.01.2008, 14:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

При возведении Вантового моста в зоне строительства оказался дом двух пенсионерок. Бабушкам пообещали новые квартиры, но они до сих пор вынуждены мерзнуть в полуразвалившемся жилище.

Большой Обуховский мост — грандиозное сооружение, которое возвели в рекордные сроки. Когда шесть лет назад строительство только начиналось, в зоне возведения переправы оказался дом двух пенсионерок. Тогда же хозяйкам пообещали новую жилплощадь в поселке Новодевяткино Ленинградской области. Но дом вместе с пенсионерками и ныне там.

О том, что мешает обеспечить двух женщин нормальными условиями для жизни, когда их дом находится буквально под Вантовым мостом, — в репортаже НТВ.

Еще в 2004 году пенсионерки, Дирекция по строительству транспортного обхода и компания-застройщик заключили трехсторонний договор. Дирекция купила бабушкам две однокомнатные квартиры в строящемся доме.

Но и сегодня объект не готов к сдаче. Въезд жильцов постоянно откладывается. Руководство компании-застройщика комментировать ситуацию с долгостроем отказывается.

Две очереди Вантового моста построили за шесть лет. Все эти годы соседки, две Зинаиды, находились в эпицентре строительства. Над головой на высоте 30 метров круглосуточно грохочет автомагистраль. Частный деревянный дом построен в середине прошлого века. От фундамента до конька его возводили еще родители бабушек.

Зинаида Белова, пенсионерка: «В фундаменте образовалась трещина. Я эти трещины заложила тряпками, чтобы зимой снег не попадал. Дом ползет. Все идет под откос».

Зинаида Воробьёва не успела запасти дров. Она благодарит Бога, что сейчас нет сильных морозов. В доме чуть теплее, чем на улице. Кубометр дров стоит около четырехсот рублей. На зиму надо кубометров пятнадцать. В итоге требуется порядка шести тысяч рублей, а пенсия женщины четыре тысячи двести.

Зинаида Воробьёва, пенсионерка: «Утепляться нечем. Я только тряпки навесила на дверь, когда было слишком холодно. Прибила две тряпки и одеяло повесила на дверь. А что же еще делать?»

В свои 80 лет Зинаида Михайловна осталась в полном одиночестве. Иногда по хозяйству помогают соседи из поселка. Раньше у нее была банька с жаркой печкой, парной и веничками. Но ее снесли строители, а взамен построили бабушке новую летнюю душевую.

Зинаида Воробьёва, пенсионерка: «У меня была хорошая теплая банька. Я и мылась спокойно. А теперь не знаю, что делать. На старость лет и помыться негде».

Сейчас в жилом доме в Новодевяткине ведутся отделочные работы. По словам строителей, квартиры готовы на 90 процентов. Журналисты НТВ побывали в одной из них на шестом этаже, куда должны поселить бабушек. Пока там нет линолеума, не установлена сантехника, не работает лифт. Но пенсионерки надеются, что в этом году они все-таки переедут в новые квартиры.

Читайте также