Военные Швеции бросили все силы на поиск загадочной иностранной подлодки

21.10.2014, 15:21

Фото: Reuters © 2014, Anders Wiklund

Все силы шведской армии продолжают проводить операцию по установлению «иностранной подводной активности» в акватории вблизи Стокгольмского архипелага.

Об этом сообщил ТАСС представитель пресс-службы генштаба Йеспер Тенрут. Он отказался раскрыть детали или рассказать, дали ли поиски какой-либо результат. Добавил лишь, что «район поисков остается прежним», а операция будет продолжаться «до принятия нового решения».

Как ожидается, о достигнутых успехах сегодня доложит оборонному комитету шведского парламента главнокомандующий Сверкер Йоранссон.

О начале масштабной операции по поиску некой иностранной субмарины в Стокгольмском архипелаге в Балтийском море шведские военные объявили в минувшую пятницу.

Дополнительный шум вокруг этой истории раздули местные журналисты. Они стали писать, что военные ищут якобы российскую подлодку, которая к тому же находится в аварийном состоянии. Впрочем, в Минобороны РФ заявили, что никакой российской подлодки в шведских водах нет, зато на прошлой неделе вблизи от Стокгольма находилась голландская подводная лодка «Брэйнвис».

Стоит отметить, что официальные лица в Швеции не спешат комментировать непонятную ситуацию или выступать с какими-либо обвинениями. Так, премьер-министр Стефан Лёвен заявил на сегодняшней пресс-конференции, что не будет обсуждать происходящее в Стокгольмском архипелаге, «пока не сказано, что там происходит».

Новости по теме

Читайте также