СКР: к авиакатастрофе во Внуково привело преступное попустительство

21.10.2014, 15:13

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

В Следственном комитете опровергли заявления представителей аэропорта Внуково о причинах авиакатастрофы, в которой погиб президент компании Total Кристоф де Маржери. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что крушение самолета стало следствием преступного попустительства должностных лиц.

Владимир Маркин, официальный представитель СКР: «Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподнести представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта».

Маркин также добавил, что в ближайшее время следователи отстранят от работы ряд сотрудников воздушной гавани, которые могут воспрепятствовать расследованию, передает «Интерфакс».

Как считают в СКР, «за халатными действиями непосредственных исполнителей стоят более высокие руководители аэропредприятия».

В то же время, говорит Маркин, следствие намерено добиваться ареста водителя снегоуборочной машины. По его словам, сейчас водитель задержан на 48 часов, при этом ранее заместитель столичного мэра Леонид Печатников говорил, что мужчина после катастрофы находится в тяжелом состоянии в одной из московских больниц, передает ТАСС.

Владимир Маркин: «Что же касается водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, он уже задержан на 48 часов, и в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом о его аресте».

Напомним, минувшей ночью в столичном аэропорту Внуково частный самолет Falcon 50, направлявшийся в Париж, при взлете задел снегоуборочную машину. После этого лайнер загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В катастрофе погибли четыре человека: три члена экипажа и президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. После трагедии СК возбудил уголовное дело.

Следователи рассматривают несколько версий происшествия. Среди них — плохие погодные условия, а также ошибка диспетчеров и водителя снегоуборщика. Последний, по данным СК, в момент трагедии находился в состоянии алкогольного опьянения.

Новости по теме

Читайте также