Катастрофа во Внуково: во Франции завели дело об убийстве главы Total

21.10.2014, 14:07

Фото: Reuters © 2014, Benoit Tessier

Парижская прокуратура завела уголовное дело по факту гибели президента компании Total Кристофа де Маржери в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково.

Дело заведено по статье «Непредумышленное убийство», сообщают французские СМИ. Ранее в Москву отправились специалисты из французского Бюро по расследованию авиакатастроф.

Как сообщалось, трагедия с президентом французской нефтегазовой компании Total Кристофом де Маржери случилась минувшей ночью. Бизнесмен возвращался в Париж после того, как принял участие в консультационном совете по иностранным инвестициям. При разгоне на ВПП во Внуково самолет Falcon 50 столкнулся со снегоуборочной машиной и полностью сгорел. Все кто находился на борту, погибли. Это сам 63-летний Кристоф де Маржери, а также три члена экипажа.

В России после этой катастрофы было заведено дело по статье «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По версии следователей, водитель снегоуборщика был пьян. В числе других версий рассматривается ошибка авиадиспетчеров, плохая погода, а также ошибка экипажа.

Кристоф де Маржери был одним из постоянных участников ежегодных заседаний консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Очередное заседание под председательством Дмитрия Медведева как раз состоялось в минувший понедельник.

Французская компания Total, входящая в пятерку крупнейших энергетических корпораций мира, работает в нашей стране уже более 20 лет: разрабатывает нефтяные и газовые месторождения, занимается переработкой топлива.

Новости по теме

Читайте также