Нацисты получали от США миллионы благодаря лазейке в законе

20.10.2014, 20:07

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США разгорается грандиозный скандал: обнародованы результаты журналистского расследования деятельности американских охотников за нацистами. Начиная с 70-х годов, власти разыскивали бывших нацистских преступников и заставляли их уехать из США, чтобы те предстали перед судом у себя на родине.

Для Якоба Дензингера, эсэсовца и бывшего охранника концлагеря Освенцим, американская мечта осуществилась. Перебравшись после войны в США и солгав, что в войне не участвовал, он проработал почти 40 лет до тех пор, пока на него не вышли охотники за нацистами.

В 1989-м, когда американское правительство готовилось отобрать у него гражданство, он бежал в Европу, где спокойно и весьма комфортабельно живет до сих пор, получая американскую пенсию — 1,5 тысячи долларов ежемесячно. Для Хорватии, где он в итоге осел, это в два раза выше среднего заработка.

Министерству юстиции США, когда оно занялось нацистами, было проще с ними договориться о добровольном отъезде, чем начинать долгую судебную тяжбу с лишением гражданства и выдворением из страны. А сохранение социальных пособий нацистам, которое оказалось возможным из-за лазейки в американском законодательстве, использовали как дополнительный аргумент к отъезду.

Чтобы переезд проходил без затруднений, Минюст позволял бывшим военным преступникам использовать американские паспорта и лишал их гражданства только, когда они уже оседали на новом месте.

Сейчас Миниюст отказывается признать, что торговался с нацистами, но расследование, проведенное агентством Associated Press, показало, что с 1979 года как минимум 38 из 66 нацистских преступников, уехавших из Америки, получили миллионы долларов от Управления социального обеспечения.

Даже сейчас в Европе по меньшей мере четыре нациста продолжают получать американские деньги. Среди них и Дензингер, и Мартин Хартманн, бывший охранник концлагеря, в котором во время войны от голода и болезней погибли тысячи людей.

Читайте также