«Крышей двинулись?»: радикал Ляшко обругал депутатов Рады за отвергнутый закон о голосовании нацгвардии

20.10.2014, 20:43

Видео программы «Сегодня»

Сегодняшнее заседание Верховной рады должно было стать последним перед парламентскими выборами, однако едва не было сорвано. Скандал разгорелся после того, как выяснилось: несмотря на крайне важную повестку, кворум не набирается.

Приступить к работе украинским депутатам удалось лишь с третьего раза, но конструктивно поработать у них так и не получилось. Неутвержденными остались крайне важные для нынешней власти поправки в избирательное законодательство. С таким трудом собранные и оторванные от своих дел депутаты отказались вносить поправки в закон о выборах, позволяющие бойцам нацгвардии голосовать в Донбассе.

Олег Ляшко, лидер Радикальной партии Украины: «Люди, военнослужащие, которые в окопах вшей кормят, вы им не даете бушлатов, вы им не даете буржуек, вы им не даете нормального оружия, и вы еще хотите лишить их права голоса? Ребят, вы что, с ума сошли, крышей двинулись?»

После того как парламент провалил голосование еще по ряду вопросов, у спикера Рады Александра Турчинова сдали нервы, и он закрыл заседание. Скомкано попрощавшись, он подчеркнул: теперь надо просить ЦИК придумать что-нибудь, чтобы военные и нацгвардия смогли принять участие в выборах.

Впрочем, некоторые депутаты в кулуарах уже все придумали. В оставшиеся несколько дней до голосования они намерены провести третье пленарное заседание.

Видимо, чтобы похожая ситуация не возникла на итоговых трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе, которые пройдут 21 октября, сегодня в Киев прибыл еврокомиссар Гюнтер Эттингер. Встреча с украинским министром энергетики Юрием Проданом прошла за закрытыми дверями. Официальная повестка — согласование позиций. Неофициальная — убедиться, что в ответственный момент никаких сюрпризов, коими сейчас славится Киев, точно не будет.

Читайте также