После ракетного удара Донецк обстреляли из минометов

20.10.2014, 19:31

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Донецк подвергся одной из самых серьезных атак со дня, как начал действовать режим прекращения огня. Под прицельный обстрел украинских силовиков попал завод химикатов. Сила удара была такой, что дома в радиусе нескольких километров лишились стекол.

Взрывная волна огромной силы прокатилась по центру Донецка около 12 часов дня, посеяв на улицах панику. Центральные районы считаются относительно безопасными, поэтому такого здесь никто не ожидал.

Первая версия во всеобщей суматохе: украинские силовики вели прицельный огонь по зданию, где начиналась пресс-конференция первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина и депутата Дениса Пушилина, но промахнулись. Чиновников тут же вывела охрана, так как ждали повторной атаки.

Вскоре пришло уточнение от ополченцев: украинские войска использовали тактическую ракету «Точка У». Попали в донецкий завод химреактивов.

Это уже третий случай применения грозного оружия, зафиксированный силами ДНР за последние дни. Хранились ли на заводе опасные для города химические вещества, точно неизвестно. Информация о людях с отравлениями к врачам пока не поступала. После удара «Точкой» украинская артиллерия начала методичный обстрел города из минометов и установок «Град».

Как передает корреспондент НТВ Максим Березин, в настоящее время канонада стихла, хотя отдельные разрывы еще доносятся с северо-западных окраин города.

Связанные новости

Читайте также