Скандал в США: правительство десятилетиями содержало нацистов на деньги американцев

20.10.2014, 16:51

Видео программы «Сегодня»

В США опубликовали результаты журналистского расследования, уже вызвавшего шквал критики в адрес американских властей. Как выяснило агентство Associated Press, правительство многие годы платило бывшим нацистам, после войны перебравшимся за океан.

По условию сделки, они в обмен на солидные поощрения должны были добровольно покинуть США.

После Второй мировой тысячи гитлеровцев, стремясь укрыться в Америке, скрывали правду о своем прошлом. Когда все открылось, выдворить бывших нацистов через суд не позволяло законодательство. К тому времени многие из них обзавелись американскими паспортами и жили в стране вполне легально. Чтобы избавиться от сограждан с запятнанной репутацией, американские власти решили просто откупиться.

Только к 1999-му на это было потрачено около полутора миллионов долларов. Деньги под видом социальных пособий перевели почти 40 бывшим эсесовцам, причем поощрения не прекращались, даже когда нацисты покидали США.

Как минимум четверо и по сей день живут в Европе за счет американских налогоплательщиков. Среди них, например, Якоб Дезингер, во время Второй мировой работавший надсмотрщиком в Освенциме, а теперь ведущий безбедную жизнь в Хорватии.

Читайте также