Чиновники встретились в Москве с приемными родителями со всей России

20.10.2014, 13:53

Видео программы «Сегодня»

В Москве открылся Всероссийский форум приемных семей. На него со всех регионов приехали более тысячи родителей, которые взяли на воспитание ребенка. Вместе с психологами, врачами и чиновниками они обсуждают, что необходимо сделать, чтобы брошенных детей и сирот в нашей стране было как можно меньше.

Семья Лабутиных стала приемной 12 лет назад, когда погибла близкая родственница. У Ларисы и Сергея тогда был один сын. Решение взять троих племянниц приняли, не сомневаясь ни на минуту.

Лариса Лабутина: «Ну, а куда? Детей в интернат не отдашь. С какой совестью будешь спать?»

Через семь лет после этого Ларисе предложили взять на воспитание еще одного мальчика, а потом появились еще пятеро детей. Таких, как семья Лабутиных, в нашей стране более 420 тысяч. Сегодня приемные родители из всех российских регионов собрались в Колонном зале Дома Союзов, чтобы поговорить о своих проблемах.

Эта встреча для того, чтобы чиновники могли рассказать, что делает или может сделать для этих людей государство, а родители — могли рассказать, как обстоят дела с помощью на самом деле. В 2009-м сирот было 169 тысяч, а сейчас немногим более 90. Те, кто приехал, говорят, что могли бы взять и еще детей, «да жилищные условия иногда не позволяют».

А следом еще вопросы: трудности с диспансеризацией и дополнительным образованием. Всем этим теперь займется совет приемных родителей при министерстве образования. Он был создан как раз в рамках этого форума.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Николя Захарова.

Читайте также