Лавров: Москва не понимает логику политики США по отношению к Сирии

20.10.2014, 12:23

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Российская сторона ждет объяснений от Вашингтона касательно того, почему США параллельно с борьбой с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии оказывают военную поддержку оппозиции, которая пытается свергнуть режим президента Башара Асада.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Противоречивость и парадоксальность подобных действий, по-моему, очевидны. Мы обсуждаем это с американскими коллегами, пытаемся понять их логику, но внятных объяснений не получаем».

С таким заявление глава МИД выступил на своей лекции в рамках проекта «Гражданский университет» партии «Единая Россия».

Сергей Лавров: «Мы не принимаем участия в возглавляемой Соединенными Штатами так называемой коалиции (по борьбе с ИГИЛ — ред.), поскольку убеждены, что антитеррористические усилия должны выстраиваться на прочной основе международного права под эгидой СБ ООН, который несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности».

Отметим: Штаты и их союзники начали бомбить позиции исламистов в Сирии и Ираке без соответствующей санкции ООН. Лавров подчеркнул, что атаки американской авиации также не были согласованы с сирийским правительством.

Министр отметил, что кроме авианалетов на боевиков «Исламского государства», США оказывают военную помощь сирийской оппозиции, которая борется не только с ИГИЛ, но и с официальным Дамаском. Однако США считают оппозицию «умеренной и потому приемлемой».

Сергей Лавров: «Ставится цель — поддержать ее таким образом, чтобы она обрела силы, необходимые для свержения режима (Асада — ред.)».

Новости по теме

Читайте также