Предвыборная горячка на Украине напомнила ветеранам и историкам ситуацию перед ВОВ

19.10.2014, 20:06

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Предвыборный градус на Украине на минувшей неделе зашкаливал. И новоиспеченный праздник, приходящийся на годовщину создания УПА, и новые кадровые чистки, и новые назначения, и инспекция Яценюком проекта «Стена» на границе с Россией, и закон о статусе Донбасса.

Факельные шествия 14 октября, в день создания украинской повстанческой армии, проходили в Киеве и раньше. Но впервые этот праздник отмечали на государственном уровне. Президент Порошенко издал указ об отмене 23 февраля и учреждении нового Дня защитника Украины. Отметить день рождения в Киев приехали националисты из разных городов Украины. Украинские каналы марши героев называли не иначе как патриотическими акциями.

Ветераны признаются: все это очень похоже на документальную хронику предвоенных лет.

Юлий Короткин, ветеран ВОВ: «Это удар по миллионам, которые сражались и погибли, чтобы не было фашизма».

Учреждение нового государственного праздника в день УПА — это, по мнению экспертов, скорее, признак слабой позиции президента, который таким образом пытается угодить радикалам.

Нынешние депутаты Рады не стали рассматривать закон о признании УПА, хотя спикер Турчинов семь раз ставил его на голосование. Впрочем, принятие этого закона — скорее, вопрос времени. С 26 октября будет новая Рада, с бойцами и командирами батальонов, которые сегодня есть в списках большинства политических движений.

Тем временем украинские СМИ нашли главного врага государства — 25-летнюю блондинку Юлю родом из Одессы, которая служила по контракту в десантных войсках России и ушла в запас. Девушка выступает в соцсетях в поддержку Донбасса и пользуется огромной популярностью у мужской аудитории. По версии украинской прессы, это и есть тайное оружие ФСБ — спецагент, которая сумела поднять восстание среди нацгвардейцев.

Юлия Харламова: «Мне тут же начали поступать тысячи угроз в „личку“, что меня там убьют, что я во всем виновата, во всех проблемах Украины. Мне начали кидать кучу ссылок на разные украинские сайты, где пишут, что я провокатор из ФСБ, я организовала бунт. Маразм».

А новый министр обороны Украины генерал Степан Полторак отличился своими познаниями в географии во время интервью в Луганске. Главный нацгвардеец открыл пятую сторону света — «юго-север».

Подробнее о том, как радикальные националисты показывали украинцам, кто в стране хозяин, — материал корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Читайте также