Крушение Boeing: Пургин ответил на обвинения немецкой разведки

19.10.2014, 18:18

Фото: Наталия Абложей / ТАСС

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что ополченцы могут быть виновны в катастрофе Boeing, которая произошла летом этого года в Донецкой области.

В частности, Пургин назвал обвинения немецкой разведки в причастности ополченцев к крушению лайнера бессмысленными, предположив, что самолет могли по ошибке сбить украинские военные, сообщает «Интерфакс».

Андрей Пургин, первый вице-премьер ДНР: «Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы „Бук“ состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь экипаж этой системы в обязательном порядке — высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает».

Напомним, журнал Spiegel со ссылкой на главу федеральной разведывательной службы Германии Герхарда Шиндлера написал о том, что Boeing, потерпевший катастрофу в июле в Донбассе, был сбит ополченцами.

Оказывается, об итогах расследования глава разведывательной службы доложил еще 8 октября, выступая перед профильным комитетом немецкого парламента, однако известно об этом стало только сейчас.

Согласно версии немецкой стороны, ракета была выпущена при помощи комплекса «Бук», который ополченцы захватили в одной из украинских воинских частей. Она взорвалась в воздухе в непосредственной близости от самолета Malaysia Airlines.

Напомним, самолет, на борту которого находились 298 человек, потерпел крушение в Донецкой области, в том месте, где шли бои между ополчением и правительственными войсками. По предварительным данным, катастрофа произошла из-за попадания множеств высокозаряженных частиц извне.

Новости по теме

Читайте также