В сочинском аэропорту ввели режим «открытого неба» для зарубежных самолетов

19.10.2014, 09:08

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в аэропорту Сочи начинает действовать режим «открытого неба». Отныне все зарубежные авиакомпании смогут летать на главный российский курорт без ограничений. Причем это касается не только прямых, но и транзитных рейсов. Сочи станет вторым аэропортом России, работающим по такой схеме.

«Открытое небо» над аэропортом Сочи — это не фигура речи и не гипотетическое сравнение, а вполне конкретный термин в международном авиационном праве. Чтобы самолет мог приземлиться в зарубежном аэропорту, необходимо заключить межгосударственный договор и много дополнительных соглашений. А при режиме «открытого неба» от перевозчика достаточно заявки в конкретный аэропорт. При этом неважно, имеется ли договор на уровне стран. В России Сочи стал вторым таким местом после Владивостока, небо над которым открыли в 2011 году.

Леонид Сергеев, генеральный директор компании «Базэл Аэро»: «Мы сразу видим, когда ограничений таких нет, огромный приток иностранных авиакомпаний».

Небо теперь открыто как для прямых, так и для транзитных рейсов. Авиакомпаниям, например, будет проще планировать новые маршруты из Европы в Азию. Но основной смысл введения режима заключается в привлечении международных туристов в Сочи, тем более что город теперь имеет немало конкурентных преимуществ как курорт.

Олег Сафонов, врио руководителя Федерального агентства по туризму: «Мы считаем, что введение режима открытого неба приведет к увеличению количества иностранных туристов, посещающих город, приблизительно на 30%. При этом не нужно забывать, что принято решение о создании игорной зоны в Сочи, и мы считаем, что это, конечно же, тоже будет являться очень серьезным стимулирующим фактором для посещения города-курорта».

Следующим шагом, надеются в Ростуризме, стане отмена виз для гостей, которые прибывают на срок менее 72 часов. Тогда у авиакомпаний появится возможность продавать билеты по спецпредложениям. Например, в Сочи можно будет остановиться на пару дней по пути из Парижа в Токио.

Заинтересованность в прямых рейсах в Сочи уже высказали Турция, Иран и Китай. Туристы из Поднебесной в России по количеству сейчас занимают первое место среди иностранцев. Пришла пора полноценно открывать для них сочинское направление.

Олимпийские игры и «Формула-1» значительно повысили узнаваемость Сочи как туристического бренда. Это значит, что привлечь сюда людей со всей планеты будет значительно проще.

Читайте также