Первая после Нобелевской

17.01.2008, 20:02

Видео программы «Сегодня»

На сайте Шведской Королевской академии наук появились фамилии российских ученых Максима Концевича и Рашида Сюняева. Они стали лауреатами премии Крафурда — одной из самых крупных наград в научном мире. И не только в смысле финансов, хотя и тут сумма не маленькая — полумиллиона долларов.

На сайте Шведской Королевской академии наук появились фамилии российских ученых Максима Концевича и Рашида Сюняева.

Они стали лауреатами премии Крафурда — одной из самых крупных наград в научном мире. И не только в смысле финансов, хотя и тут сумма не маленькая — полумиллиона долларов. Помимо денег ученым на торжественной церемонии в Стокгольме вручат еще и золотые медали.

Вот уже четверть века Крафурдскую премию дают тем ученым, чья сфера деятельности оказалась за рамками завещания Альфреда Нобеля: это математика, астрономия, экология и наука о Земле.

Россияне удостоились премии «За достижения в области математики и вклад в области астрофизики высоких энергий и космологии, особых процессов и динамики черных дыр и нейтронных звезд…»

В чем же суть достижений россиян, разбирался корреспондент НТВ Андрей Черкасов.

Премию Хольгера Крафурда называют второй Нобелевской не только потому, что присуждает ее все та же Королевская академия наук в Стокгольме. И не только потому, что вручается она, как и Нобелевская, в присутствии короля Швеции Карла XVI Густафа.

Высшую награду за достижение в областях, не предусмотренных премией Нобеля, учредили в 1982 году. Фонд шведского промышленника Хольгера Крафурда и его супруги Анны-Греты ежегодно выделяет на это полмиллиона долларов. Астрономия и математика, наука о Земле, а также изучение заболевания полиартритом были выбраны для того, чтобы дополнять премию Альфреда Нобеля.

Весть о том, что сразу два российских ученых в этом году получат престижную награду, вышла за пределы научного сообщества и по праву считается
общественно значимым событием. Лауреатами премии этого года названы Максим Концевич и Рашид Сюняев, а также американец Эдвард Виттен.

Максим Концевич работает в Институте высших научных исследований во Франции. Совместно с американцем Эдвардом Виттеном из Принстона он награжден за важный вклад в области математики, на который их вдохновила современная теоретическая физика.

Астрофизик Рашид Сюняев работает в Институте космических исследований
Российской Академии наук и германском институте астрофизики Макса Планка. По мнению жюри, он удостоен награды «За решающий вклад в области астрофизики, высоких энергий и космологии, особых процессов и динамики черных дыр и нейтронных звезд, а также демонстрации диагностической силы структур фоновой радиации».

Весть о присуждении премии застала самого ученого в Германии, как и положено, на рабочем месте, в лаборатории.

Рашид Сюняев, лауреат премии Крафурда за 2008 год: «Для меня громадная честь, что я получи премию вместе с такими выдающимися людьми. Даже удивительно. Я очень хочу продолжать работать. У меня сейчас несколько аспирантов, я работаю со своими взрослыми коллегами, которые давно уже доктора наук».

За сложной формулировкой жюри премии стоит признание вклада, который профессор Сюняев сделал в науке о строении небесных тел. Посвятив всю свою жизнь анализу физических свойств и химического состава Солнца, планет, комет или неподвижных звезд, он также успел воспитать не одно поколение ученых.

Сергей Гребенев, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН: «Он требует полной самоотдачи, сидения здесь до полуночи, а часто и позже, постоянной работы, никаких праздников и выходных. Но зато это привлекает самых молодых. Когда пришел студентом, это сразу вовлекло меня действительно в настоящую науку».

Лауреатов ежегодной премии Крафурда по традиции объявляют в середине января. Но само награждение проходит чуть позже — весной. В этом году оно состоится 23 апреля.

За всю более чем четверть вековую историю премии ее ни разу не вручили женщине. Никакого сексизма, заявляют учредители, просто наука требует жертв и многолетней исследовательской работы. К тому же, как шутят в комитете, ученые из лучшей половины человечества достойны никак не меньше, чем премии Нобеля.

Читайте также