Захваченный ополченцами украинский журналист рассказал о происходящем в Донецке

18.10.2014, 20:27

Видео программы «Центральное телевидение»

Два месяца назад корреспондент одного из киевских телеканалов Егор Воробьёв оказался в плену у людей, которых он совсем недавно в своих репортажах называл не иначе, как террористами. И те неожиданно предложили ему взять в руки камеру и посмотреть на жизнь в Донецке не откуда-то издалека, а изнутри.

Несколько дней назад Егор Воробьёв вернулся в Киев. По украинскому телевидению его репортаж из плена показывать пока не спешат.

Егор Воробьев, журналист: «Этот последний день августа я буду помнить всегда. Слишком для многих эта отчаянная попытка прорыва из „Иловайского котла“ стала последним днем жизни. Связались с каналом — они вели переговоры. Позже нам перезвонили и сказали, что есть коридор для нашего выхода, мы можем выходить. Мы вышли и попали в плен. Кто-то из ополченцев сказал, это тот самый, который вел репортажи с передовой».

Воробьев провел 23 дня в одиночке, а потом ему предложили взять камеру, выйти в город и снять репортаж. И вот журналист оказался в Донецке, куда еще месяц назад надеялся войти вместе с наступающими частями украинской армии.

Жители Донецка уверены: ополченцы их защищают. Вот только от кого — тут мнения расходятся. Одни говорят о бандеровцах, другие поминают недобрым словом американцев. Много и таких, кому вообще все равно, чей флаг будет поднят над городом, лишь бы их не трогали.

Егор Воробьёв: «Я же не могу вложить слова людям в голову. Мне не подсовывали людей. Просто привели на рынок и сказали: „Вон, иди, спрашивай“. Если бы я снимал эти репортажи не в плену, то отличались бы они только тем, что рядом не было бы охраны. Не знаю, покажут ли эти кадры еще где-нибудь».

Подробнее — в материале «Центрального телевидения».

Читайте также