Подмосковный экс-министр отмывал похищенные миллиарды через фирмы-однодневки своей жены

18.10.2014, 21:37

Видео программы «Сегодня»

Во Франции получил развитие долгий процесс об экстрадиции в Россию бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова.

Уже второй по счету французский суд принял доводы российской Генпрокуратуры и рекомендовал вернуть беглого чиновника на родину, где его обвиняют в многомиллиардном хищении из бюджета. Экс-министр пока остается во французской тюрьме: окончательное решение по его делу должна принять исполнительная власть страны.

Впрочем, по словам корреспондента НТВ Владимира Кобякова, французский суд все же увеличил шансы Алексея Кузнецова вернуться на родину после долгих лет отсутствия. Бывшего подмосковного министра финансов, которого обвиняют в мошенничестве на 11 миллиардов рублей, в России с нетерпением ждет Следственный комитет. Судьи в Лионе рекомендовали отправить Кузнецова в Москву, хотя адвокаты все еще надеются убедить, что подзащитному пока лучше посидеть во Франции.

Трое коллег Кузнецова — его заместитель и два руководителя финансово-строительных предприятий — на родине уже давно под следствием. Под арестом и российское имущество экс-министра, и счета в швейцарских банках, и отели во Франции.

На днях в Петербурге нашли и коллекцию картин, принадлежащую Кузнецову и спрятанную в одном из ангаров. Но сам Кузнецов и его защита пытались убедить французский суд, что ничего он не похищал, а гоняются за ним как за видным политиком. Впрочем, в Лионе с доказательствами российских следователей согласились и не нашли следов оппозиционной деятельности чиновника.

Куда утекли деньги из подмосковного бюджета, возможно, знает и супруга бывшего министра. По версии следствия, через ее фирмы-однодневки отмыли значительную часть из пропавших 11 миллиардов.

Но жену экс-министра — теперь гражданку США — все еще ищут, хотя в Москве уверены: судьба, разлучившая пару, все-таки сведет их вместе — чтобы те предстали перед российским правосудием.

Связанные новости

Читайте также