«Воспитываем патриотов»: завуч украинской школы объяснила диктант о «полулюдях»

18.10.2014, 20:06

Видео программы «Центральное телевидение»

Неделю назад «ЦТ» лишь упомянуло о чудовищной истории в одной из одесских школ, где учеников заставили писать диктант, который иначе как пропагандой национализма и не назовешь. После этого в Интернете поползли упорные слухи: НТВ лжет, журналисты все придумали сами, такого не может быть.

Наш репортер Константин Панюшкин, как и все мы, хотел бы, чтобы вся эта история со школьным диктантом оказалась ошибкой или недоразумением. Но вместо этого он нашел неопровержимые доказательства того, что кому-то на Украине и в самом деле очень хочется, чтобы фашизм прививался со школьной скамьи.

Из текста диктанта: «Не плачьте, тюрьмы, ждите, придет ваше время. К вам пожалуют-таки украинофобы, и не в гости, а навсегда».

Обыкновенная украинская школа, обыкновенные дети. Учителя и те, как везде. Даже родители учеников наверняка были не в курсе, что в своих тетрадках здесь пишут 11-классники.

Старшеклассники в Интернете признаются, что в классной работе те самые строчки. Да и завуч в коротком телефонном разговоре уже не скрывает: был такой урок родного языка.

Оксана Приходная, и. о. завуча школы №35 в Одессе: «Я понимаю, что учитель мог взять тексты про природу или про погоду, но как-то вот мы тоже воспитываем патриотов».

Но самое удивительное, что это не спишешь на происки «Правого сектора» или революционные перегибы на местах. Ведь учебник был выпущен в 2011 году.

Тут самое время воскликнуть: «Автора, автора!». Вот и он — харьковский публицист Иван Белебеха. Свои лучшие годы потратил на совхозную бухгалтерию, а потом в 90-е на старости лет вдруг стал известен как автор бессмертных трудов «Вражеские гнезда в Украине» или «Спасайте украинскую нацию».

Впрочем, какой толк обвинять в исторических перегибах вчерашнего бухгалтера? Ведь если покопаться на книжных развалах, просторах Интернета или даже в телевизионных архивах, можно найти и не такой исторический мусор. К счастью, мало пока кому приходит в голову тащить все это в школьные учебники. А потом еще и удивляться, из какого же сора растет этот самый обыкновенный фашизм.

Читайте также