Корабль канадской береговой охраны взял на буксир российский «Симушир»

18.10.2014, 18:28

Корабль береговой охраны Канады временно взял на буксир российский сухогруз «Симушир», который терпит бедствие у западных берегов канадской провинции Британская Колумбия.

Представитель Центра координации спасательных операций ВМФ Канады: «Ближе к полуночи в пятницу (08:00 субботы мск — ред.) началась операция по буксировке кораблем береговой охраны „Гордон Рид“ российского сухогруза. Главная задача — не допустить попадания корабля на скалистые берега до подхода буксира. Буксировка идет самым малым ходом — одна морская миля в час».

Также на помощь «Симуширу» спешит буксир «Барбара Фосс», который рассчитан на работу с судами такого класса. Кроме того, к спасательной операции подключились корабли береговой охраны Канады и США «Сэр Уилфрид Лорье» и «Спар», передает ТАСС.

Мелисса Киа, младший лейтенант ВМФ Канады: «Они окажут дополнительную помощь в случае необходимости».

Российский сухогруз попал в беду в ночь с четверга на пятницу: судно потеряло ход и дрейфовало около острова Хайда-гуаи. Проблемы «Симушира» вызвали беспокойство о защитников окружающей среды, так как на борту сухогруза — сотни тонн топлива, что потенциально грозит экологической катастрофой.

Читайте также