«Мира не будет»: зачем Киеву понадобился новый министр-каратель

18.10.2014, 17:01

Видео программы «Профессия — репортер»

Степан Полторак принимает поздравления. Командир нацгвардии получил неожиданное повышение, став министром обороны страны.

Трудно представить, как командование всеми вооруженными силами доверили человеку, который путает даже стороны света. На кадрах, попавших в распоряжение НТВ, видно, как генерал Полторак пытается доказать, что доблестная национальная гвардия «смогла захватить российский БТР». Правда, где именно удалось добыть трофей, генерал объяснить затруднился.

Степан Полторак: «Очередной российский след я хотел бы вам продемонстрировать, по итогам сегодняшнего утра, значит на… Северо… На юго-севере… Эээ… Луганска, в районе перехода Марьевка на блокпосту национальной гвардии был задержан, обезврежен и задержан, захвачен БТР».

Именно под редакцией этого командира в анкете призывников национальной гвардии появился вопрос: «Готовы ли вы стрелять в противника, если он прикрывается женщиной или стариком?» Правильный ответ: «Да». В противном случае боец признается негодным к участию в спецоперациях в зоне АТО. Понятно, что профессиональные военные далеко не всегда готовы служить в «такой» армии. До последнего времени задачей Степана Полторака было найти людей, способных на все.

Назначение нового министра все восприняли как некий знак для Донбасса. Мира не будет! Полторак имеет репутацию убежденного сторонника военно-репрессивных мер по зачистке мятежных областей. И способствовать урегулированию конфликта этот человек точно не собирается.

Борис Чернышов, политолог: «Он шизофреник. В чем это проявляется, мы видели. Это жесткие карательные меры».

О том, кто такой на самом деле новый министр обороны Украины, — в материале «Битый гвардеец» из цикла «Профессия — репортер».

Читайте также