Лукашенко рассчитывает на российскую армию в случае нападения НАТО

17.10.2014, 15:07

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о совместных планах Москвы и Минска по отражению внешней агрессии.

В случае военной агрессии против Белоруссии на помощь стране придут российские части Московского военного округа. Это предусмотрено совместным планом, разработанным министерствами обороны двух стран. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает «Интерфакс».

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Не дай бог произойдет столкновение в Белоруссии. Если это, не дай бог, НАТО позволит это себе, наша армия начинает боевые действия. И при этом у нас расписано, какие части из России подключаются к конфликту».

Лукашенко также подчеркнул, что у Белоруссии и России существует единое оборонное пространство и фактически единая армия.

Александр Лукашенко: «У нас единое оборонное пространство. У нас, если хотите, единая армия, основу которой на нашем направлении составляет белорусская армия».

Напомним, ранее министр обороны США Чак Хейгл заявил о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы «иметь дело с российскими вооруженными силами». В свою очередь глава Минобороны РФ Сергей Шойгу выразил озабоченность и предположил, что подобные заявления могут свидетельствовать о том, что в США разрабатывают военные сценарии вблизи границ России.

Читайте также