Боец батальона «Донбасс» рассказал о пьянках сослуживцев и бесчинствах нацгвардии

17.10.2014, 12:19

Видео программы «ЧП»

Разведгруппа ополченцев взяла в плен украинского солдата. Оказалось, что подконтрольные Киеву войска готовятся к наступлению. Одну атаку нацгвардии защитникам Донбасса удалось отбить. Впрочем, звуки выстрелов не стихают в Луганской народной республике. О планах противника и бесчинствах, которые творит армия ополченцы узнали из первых уст.

Считаные секунды отводятся на то, чтобы привести орудия в боевую готовность. Самообороне предстоит уничтожить позиции нацгвардии, которая снова устроила атаку на жилые кварталы. Военные замечены около Первомайска. На залпы артиллерии защитники Донбасса отвечают выстрелами из гранатометов.

По данным разведки ополченцев, у военных гораздо больше орудий, поэтому отрядам приходится менять огневые точки, чтобы самим не попасть под обстрел. Все происходящее напоминает артиллерийскую дуэль. Бойцы самообороны то появляются с фланга, то заходят с тыла. За полчаса им удается нанести несколько сокрушительных ударов по армейским подразделениям. Ополченцы атакуют с новой точки, чем, безусловно, шокируют противника.

Вернувшись на свои позиции, защитники Донбасса узнают, что в Стаханове, что не далеко от места обстрела, задержан украинский боец батальона «Донбасс». Судя по всему, этот человек бежал во время артиллерийского боя. При обыске у Дмитрия (так зовут пленника) представители сопротивления обнаружили импортное оружие.

— Это нож батальона «Донбасс».
— А почему USA?
— А это надо спросить у этого человека. Это воин карательного батальона «Донбасс». Я правильно говорю? Вы служили в батальоне «Донбасс»?
— Да!

На допросе задержанный рассказал ополченцам, что входило в его обязанности и какая задача стояла перед батальоном «Донбасс».

Дмитрий, пленный украинский военный: «Украинская армия стояла у населенного пункта Попасное и обстреливала город, выдавала себя за ополченцев. Военные хотели показать, что ополченцы намерено нарушают перемирие».

За тысячу гривен в сутки Дмитрий охранял артиллерию. Понятное дело, что мужчина знает, где находятся позиции украинских военных. Ему, конечно, ничего не оставалось, как выдать координаты.

— Где сейчас ваш батальон?
— В Дебальцеве.
— Численность?
— Точно не могу сказать.
— Сколько пушек у вас?
— Было 12, которые охраняли.

Дмитрий шокирует своей откровенностью. Мужчина рассказывает о том, какие бесчинства творят нацгвардейцы. В занятых ими населенных пунктах они наводят свои порядки.

— Правду говорят, что украинские военные вечерами в городе Попасное напиваются, ездят пьяные на бэтээрах, врезаются в столбы и деревья. Это правда?
— Правда.

Безусловно разведка ополченцев сегодня же проверит слова пленника и нанесет новый удар по позициям нацгвардии.

Читайте также